Восприятие шумов и нойзовая музыка в архаических культурах

25 октября, вт, 20:30

Семинар ""Этнокультурология в Музее Звука"

Восприятие шумов и нойзовая музыка в неурбанизированных культурах.
Круглый стол

25-го октября в рамках семинара состоится круглый стол на тему "Восприятие шумов и нойзовая музыка в неурбанизированных культурах".

В современных культурах есть определенные представления о том, что такое шум и что такое нойзовая музыка (использование немузыкальных по своей природе звуков для создания музыки). но, оказывается, шумовая музыка - это явление не только новейшей истории и современности, а во многом хорошо забытое старое. участники круглого стола попробуют поговорить о том как понимали шум в различных традиционных культурах, и возможно ли говорить, что в традиционных культурах существовали явления похожие на современную шумовую музыку.

Семинар является продолжением и развитием семинара "Редкие и старинные музыкальные инструменты", который существовал в 2008 - 2011 годах в СПбГУ.

Вход свободный.

Начало в 20:30.