Выберите язык

Mikko Innanen & Simo Laihonen (Финляндия)

26 марта, сб, 20:00

Mikko Innanen & Simo Laihonen (Финляндия)
[новый джаз, новая импровизационная музыка]

Микко Иннанен / Mikko Innanen – саксофоны, духовые инструменты
Симо Лайхонен / Simo Laihonen – ударные, перкуссия

Микко Иннанен и Симо Лайхонен встречались во многих временных составах. Сейчас они пришли к постоянному дуэту, в котором используют различные духовые и перкуссионные инструменты, с общей, разделяемой ими обоими чувствительностью, чуткостью и восприимчивостью. Музыка, которую они играют на концертах, – полностью импровизационная, она не планируется ими заранее.
Микко Иннанен известен российской публике благодаря квартету K-18 и многочисленным другим проектам, среди которых – трио с Уильямом Паркером и Эндрю Сириллом, составы с Ханом Беннинком, Полом Ловенсом, Стивом Суэллом, запись с Вададой Лео Смитом. Симо Лайхонен – мотор самого известного финского фри-джазового трио Black Motor (в 2012 году посетившего ГЭЗ-21 в Санкт-Петербурге и Культурный Центр ДОМ в Москве), участник воссоединённого Йормой Тапио ансамбля Sound & Fury выдающегося финского композитора и барабанщика Эдварда Весала и трио Jorma Tapio & Kaski (которое выступало в ГЭЗ-21 в апреле 2015 года).
Иннанен и Лайхонен – это авангард современного финского джаза, однако музыка дуэта порой трансцендирует фри-джаз, так что даже понятие “новый джаз” может показаться недостаточным и условным при попытке охарактеризовать её. Это скорее новая импровизационная музыка, в которой слышны и фольклорные влияния, органично соединяющиеся с фри-джазовой основой в единую музыкальную ткань, чуть ли не сплав, или звучащие вообще в отрыве от свободного джаза, что свойственно не только этому, но и другим “новоджазовым” проектам и группам из Финляндии: Black Motor, Jorma Tapio & Kaski, дуэт Йормы Тапио и Янне Туоми, Rakka и другие.


Микко Иннанен (Mikko Innanen)
За последние десять лет Микко Иннанен установил и упрочил свои позиции в качестве одного из самых активных саксофонистов и композиторов и одного из главных новаторов на скандинавской джазовой и импровизационной сцене. Более того, его называют одним из наиболее заметных новых музыкантов в мире европейского джаза.
Родился в 1978 году. Начал играть на альт-саксофоне в возрасте десяти лет. Получил степень магистра музыки в 2003 году в Академии Сибелиуса в Хельсинки, Финляндия. В ноябре 2008 года получил ежегодную Премию финской джазовой федерации Yrjö как джазовый музыкант года. В августе 2014 года Иннанен вошел в 62-й Ежегодный Critics Poll джазового журналом Down Beat. Он был отмечен как «Восходящая звезда» в категории баритон-саксофонистов.
С 2008 Иннанен часто и подолгу бывает в Нью-Йорке. Там он играл и играет с такими музыкантами, как Andrew Cyrille, William Parker, Joe Fonda, Lou Grassi, Pascal Niggenkemper, Herb Robertson, Steve Swell, Thomas Heberer, Karl Berger, James Hurt, Ken Filiano, John Ehlis, Ryan Blotnick, Joe Hertenstein, Simon Jermyn, Mat Maneri, Sylvie Courvoisier, Scott Robinson.
Среди проектов Иннанена стоит выделить электро-импров-квартет Mikko Innanen & Innkvisitio с участием Фредрика Люнгквиста и Людаса Моцкунаса; трио с Уильямом Паркером и Эндрю Сириллом, выпустившее в прошлом году альбом Song for a New Decade на финском лейбле TUM; и концептуальный проект Kalle Kalima & K-18 с гитаристом Калле Калима, контрабасистом Теппо Хаута-Ахо и аккордеонистом Вели Куяла, играющим на инструменте собственного изобретения – четвертьтоновом аккордеоне.
На сегодняшний день дискография Микко Иннанена насчитывает полсотни альбомов, из них около 25 – в качестве лидера.
Официальный сайт Микко Иннанена http://www.mikkoinnanen.com/


Симо Лайхонен (Simo Laihonen)
Один из наиболее интересных молодых барабанщиков Финляндии.
Родился в 1982 году. Сначала вдохновлялся хард-рок барабанщиками, такими, как Джон Бонэм. Начал брать уроки игры на ударных в возрасте девяти лет. Когда Симо было около 20 лет, он уже тяготел к более свободному подходу в музыке, и конкретнее, к звуку и стилю Эдварда Весала, знаменитого финского авангардно-джазового композитора и барабанщика.
В 2004 году Симо Лайхонен переехал в Тампере и вскоре прочно занял своё место на импровизационно-новоджазовой сцене города. Его единомышленниками стали современный композитор-народник и мультиинструменталист Кусти Вуоринен (Kusti Vuorinen) и барабанщик Янне Туоми (Janne Tuomi). Всего за пару лет Симо Лайхонен сделал себе имя в качестве многогранного музыканта и умелого организатора. Его музыкальные интересы также охватывают сферы театра, танца и перформанса.
Судьбоносным оказалось знакомство Лайхонена с саксофонистом Сами Сиппола и контрабасистом Вилле Раухала – с ними молодой барабанщик создаёт в 2005 году неподражаемое трио Black Motor, которое за десять лет чрезвычайно активной концертной и студийной работы заслужило международную славу и признание. С 2012 года Лайхонен играет в группе Jorma Tapio & Kaski (годом позже к ней присоединился и Раухала); с 2013 входит в состав легендарного ансамбля Sound & Fury, воссоединённого его со-основателем Йормой Тапио для исполнения и записи музыки Эдварда Весала, в том числе ранее не публиковавшейся.
В 2013-2014 гг. Симо Лайхонен учился у Эндрю Сирилла и Милфорда Грейвза в Нью-Йорке.
Страница Симо Лайхонена http://jazzfinland.fi/artisti/simo-laihonen/

Событие в соцсетях:
https://www.facebook.com/events/1706211239661965/ 
https://vk.com/event116987997 

Вход – 400 р.