I ♥ FLUXUS

20 мая, пт, 20:00

I FLUXUS: Избранные сценарии и события 1961-1965

"Флуксус" (лат. fluxus — «поток жизни») — международное арт-движение 50-х—60-х годов, в котором принимали участие такие художники как Йозеф Бойс, Нам Джун Пайк, Джордж Мациюнас, Терри Райли, Джон Кейдж, Карлхайнц Штокхаузен, Йонас Мекас, Йоко Оно и другие. Цель арт-движения Флуксус — это слияние в одном «потоке» различных способов художественного выражения и средств коммуникации конкретной и электронной музыки, визуальной поэзии, движения, символических жестов. Основной принцип — абсолютная спонтанность, произвольность, отказ от любых ограничений, что достигалось такими формами, как хэппенинг, деколлаж, различные уличные акции и представления, антитеатр.

Фестиваль I ♥ FLUXUS - это переосмысление молодыми российскими музыкантами, актерами, художниками ставших уже классикой "сценариев", создававшихся и реализованных участниками движения во время различных Флуксус-фестивалей, регулярно проводившихся в 60-е гг.

ALISON KNOWLES "Shuffle" (1961)
ERIC ANDERSEN "Choice 15" (1966)
GEORGE BRECHT "Three Lamp Events" (1961)
GEORGE BRECHT "Concerto for Orchestra, Fluxversion 1" (1962)
TOSHI ICHIYANAGI "Music for Piano No.5, Fluxvariation" (date unknown)
TAKEHISA KOSUGI "Organic Music" (date unknown)
TAKEHISA KOSUGI "Distance for Piano (to David Tudor)" (1965)
MIEKO SHIOMI "Boundary Music" (1963)
RICHARD MAXFIELD "Mechanical Fluxconcert" (date unknown)
GEORGE BRECHT "Symphony No.3" (1964)
ALISON KNOWLES "Newspaper Event" (1965)
PETER FRANK "Thank You Piece" (date unknown)

Участники: Марк Коммер, Герман Шнайдер, Александр Астафьев, Антонина Позднякова, Кристине Казарян, Юлия Кравченко, Татьяна Главатских, Екатерина Межова, Татьяна Богомолова.