Советский марксизм и культура

19 сентября, сб, 15:30

Философское кафе
Советский марксизм и культура: к истории двойственных отношений.

Лекция с последующим обсуждением философа Михаила Немцева (Новосибирск)

Идеологией страны, где казалось бы, строилась «утопия» Платона, был марксизм. Классический марксизм был равнодушен к проблема культуры, но советский марксизм напротив, уделял ей большое внимание. Но это была странная, двойственная любовь. На лекции речь пойдет о менявшемся отношении к «культуре» левых ХХ века, об особенностях культурной политики в СССР, о роли десталинизации, о гуманистических трансформациях «официального» марксизма-ленинизма.

Немцев Михаил Юрьевич, магистр гендерных исследований, доцент Российской академии народного хозяйства и государственного управления (РАНХиГС), научный руководитель сайта «Гефтер».

19 сентября, сб, 15:30

Философское кафе
Советский марксизм и культура: к истории двойственных отношений.

Лекция с последующим обсуждением философа Михаила Немцева (Новосибирск)