Выберите язык

19 марта, чт, 20:00

Симультанность: поэтический вечер для неопределённого количества голосов, или сеанс одновременного чтения множественных текстов. Исследование звуковых и перформативных возможностей поэтического языка.

Идея: Дмитрий Шубин, Макс Евстропов.

Подготовка текстов: Макс Евстропов.

Симультанная поэзия – перформативная поэтическая практика, введённая в обиход дадаистами, суть её в одновременном чтении нескольких текстов, так что восприятие несомых ими смыслов оказывается затруднено, и на авансцену выступает производимый ими совместно без-смысл. Вместе с абсурдистской и заумной поэзией симультанная поэзия проложила дорогу поэзии чисто звуковой, способной обходиться вообще без слов. Вместе с тем, отличительной чертой симультанного чтения оказывается то, что в данном случае у нас нет необходимости трансформировать сам язык, кардинально меняя лексику (как в поэзии нонсенса), и даже фундаментальные грамматические и морфологические структуры (как в саунд-поэзии). Разрушительный и, возможно, революционный эффект симультанного чтения производится только лишь взаимным наложением текстов – он заключается, стало быть, в умножении текста, и, отчасти, в уплотнении времени. Так что, упраздняя смысл, симультанная поэзия вместе с тем сохраняет его в своём шумовом контейнере.

Макс Евстропов – философ, поэт, музыкант, перформер, художник в различных медиа, участник целого ряда экспериментальных музыкальных коллективов, играющих в диапазоне от электроакустики до индустриального техно (Секта Феникса, Студия Неосознанной Музыки, SIC!, Linga Sharira etc.), руководитель независимого лейбла Акт-Продукт. Один из основных интересов в области музыкальной практики – это работа с текстом, в том числе использование текста в импровизационной музыке и деконструкция песенной формы. 

http://vovne.ru/titles/max_evstropov

Дмитрий Шубин – пианист, импровизатор, дирижер. Основные сферы музыкальных интересов: импровизационная музыка, графическая нотация, электроакустика, фортепиано и электроника, дирижируемая и структурная импровизация. Идеолог и организатор различных проектов в современной импровизационной музыке (St.Petersburg Improvisers Orchestra, Школа импровизационной музыки, Импровизационный хор, «Графика звука» – экспозиционный проект графической нотации, и др.)

 http://sound.dmitryshubin.ru

Вход - 200 р.