Spatial ElectroAcoustics Laboratory

В Галерее Экспериментального Звука-21 работа с многоканальными концертными системами и совмещения пространственного звука с импровизационными практиками имеет уже почти десятилетнюю историю. Одним из первых крупных проектов в этом поле можно считать «Психоакустические медитации» - серию из восьми квадрофонических концертов в формате Амбисоник, которую, начиная с весны 2006 года, провёл Николай Рубанов при активном содействии директора ГЭЗ-21 Сергея Бусова и звукорежиссера Дмитрия Ялкина.

Основной идеей тех концертов был «…синтез электронной иимпровизационной музыки впопытке создать интерактивную музыкальную среду, вкоторой электронные иакустические инструменты сосуществовали бынаравных».

Следующим этапом работы было создание в мае-июне 2013 года арт-директором ГЭЗ-21 Андреем Поповским и звукоинженером Борисом Шершенковым проекта «Лаборатория электроакустической музыки» при Галерее Экспериментального звука (ЛЭМГЭЗ или LEMESG). Цель проекта - дать как можно большему числу импровизационных музыкантов возможность работы с многоканальными системами и пространственным звуком в различных вариантах их творческого переосмысления – многоканальной музыки, пространственной акусматической импровизации, моделирования звукового поля, звуковых и аудиовизуальных перфомансов. Технической базой проекта стала восьмиканальная биквадрофоническая система звуковоспроизведения, выполненная в Lo-Fi эстетике.

Всего за период 2013-2014 года в рамках Лаборатории прошло 16 событий, среди которых выступление и воркшоп польского композитора Дариуша Мазуровского, концерт канадского дуэта RUST, аудиовизуальный перфоманс петербургской формации Coaxil, пространственное исполнение камерной пьесы Юрия Акбалькана 5.1.1, а также презентации сольных и совместных проектов музыкантов Антона Мизенко, Андрея Поповского, Владимира Грига, Дмитрия Шубина, Николая Рубанова, Игоря Поцукайло (Bardoseneticcube), Владимира Лучанского, Дениса Сорокина, Антонины Поздняковой, Александра Маркварта, Бориса Шершенкова и других.

С 2015 года LEMESG становится частью Санкт-Петербургского Музея (Экспериментального) Звука, обновляет техническую базу, меняет наименование на SEAL и расширяет свою деятельность.

Новое направление работы Лаборатории – архивация и репрезентация пространственных звуковых ландшафтов (звуковых панорам), что является одной из важнейших задач экоакустики – современной науки об управлении и сохранении свойств фоносферы как одной из частей экосферы Земли и переносе свойств природной и антропогенной фоносферы в культурную и информационную сферы деятельности человека.

28 февраля состоится открытие Лаборатории пространственной электроакустики SEAL и презентация коллекции звуковых панорам из постоянной экспозиции Санкт-Петербургского Музея (Экспериментального) Звука в формате Dolby Surround.

Презентация пройдёт в 2 сеанса:

1 сеанс с 20:00 до 21:00;

2 сеанс с 21:00 до 22:00.

Вход - 50 р., количество мест на каждый сеанс ограничено – требуется предварительная запись

во встрече http://vk.com/event88150176 или по телефону 8 911 727 27 02.