Leo Records Festival in Russia

Leo Records Festival in Russia
при участии легендарного Лео Фейгина и артистов его компании

Leo Records Festival in Russia - один из самых необычных фестивалей современного джаза и новой импровизационной музыки, представляющий проекты артистов компании Leo Records, одной из мировых лидеров в области издания нового джаза, импровизационной музыки. Владелец компании - легендарный Лео Фейгин, известный в нашей стране под псевдонимом Алексей Леонидов в эфире Русской службы ВВС. 36-летняя история Leo Records насчитывает более 800 релизов, в числе артистов компании - звезды нового джаза, как Реджи Уоркмен, Сан Ра, Сесил Тейлор, Art Ensemle of Chicago, Мерилин Криспелл, Энтони Брэкстон, Эван Паркер, Жоэль Леандро, так и выдающиеся отечественные музыканты - трио Вячеслава Ганелина, Сергей Курехин, Саинхо Намчылак, Валентина Пономарева, джаз-группа "Архангельск" и многие другие. Организатором Leo Records Festival in Russia является Алексей Круглов, московский саксофонист, композитор, режиссер-постановщик, поэт, один из ведущих российских музыкантов нового джаза, названный британским Jazz Wise "будущим джаза".

В октябре 2015 года фестиваль пройдет в четвертый раз. За три года фестиваль зарекомендовал себя как важное культурное музыкальное событие, участниками фестиваля были такие известные музыканты, как Вячеслав Ганелин, Семен Набатов, Франк Гратковски, Гебхард Ульман, Яак Соояар, большинство российских музыкантов нового джаза. Концерты фестиваля проходили в 7 городах - Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Архангельске, Самаре, Саратове. Фестиваль проходит в культовых клубах новой музыки и в больших залах.

18 октября в ГЭЗ 21 состоится один из дней фестиваля. На сцену выйдет легендарный Лео Фейгин, который презентует фильм Оксаны Матиевской "Такая музыка" о нынешнем поколении музыкантов нового джаза в России, который был снят на третьем фестивале Лео Рекордс. После просмотра фильма на сцену выйдут хэд-лайнеры фестиваля - немецкий ансамбль VocColours, который выступит с приглашенными гостями Николаем Судником и барабанщиком из Литвы Аркадием Готесманом, далее выступит сибирско-испанское трио, в состав которого вошли гитарист из Мадрида Анхель Онталва и два сибиряка - иркутские музыканты Владимир Марков - варган и барабанщик, перкуссионист Евгений Маслобоев. Закроет вечер концерт саксофоновое ураганное трио, в которое вошли москвич Алексей Круглов, немец российского происхождения Влад Быстров и санкт-петербуржец Николай Рубанов, с трио сыграют пианист из Новосибирска Роман Столяр и барабанщик Александр Рагазанов.

При поддержке Гете Института, Посольства Испании в Москве, Посольства Литовской Республики в Российской Федерации.