Выберите язык

Sasha Pushkin

23 октября, чт, 20:00

VISUAL SOUND FORMATION
BERLIN - SPB

Sasha Pushkin - piano & more
Владимир Китляр - Терменвокс
Николай Рубанов - Саксофоны, электроника
Владимир григ - Гитара
Юрий Элик - Видео Арт
Олег Шарр - Перкуссия

SASHA PUSHKIN

ПИАНИСТ ЭКСПРОВИЗАТОР

"Der Pianist glich in seinem Spiel den Großen der Piano-Improvisation, ließ manchmal sogar an Keith Jarrett denken. Er beherrschte sein Metier spielend und perfekt. Er entlockte dem Publikum schon in den ersten Minuten des Abends jede Menge Beifall.“

Freie Presse(BRD)

«Пианист в своей игре напоминал великих импровизаторов, заставляя иногда даже думать о Кейте Джаррете. Он в совершенстве, играючи владел инструментом, уже в первые минуты концерта вызвав в публике множество аплодисментов»

Фрае Прессе (ФРГ)

Перебравшийся в начале 90-х в из Санкт-Петербурга в Берлин, музыкант, художник и поэт - Саша Пушкин - впервые выступил на сцене со своей композицией, когда ему было всего восемь. В 22 он уже играл для аудитории в 10 000 человек. Сейчас он один из наиболее уважаемых пианистов импровизаторов в Европе. Сашу сравнивают с Кейтом Джарретом, но его уникальный талант с трудом поддается какому-либо сравнению.

Свой творческий метод Саша называет «Экспровизация». Каждое выступление является по своей сути неповторимым смешением красок, настроений и стилей. Звуки создаются прямо в присутствии публики. Композиции рождаются как бы из воздуха, вдохновлённые и общей атмосферой вечера и неповторимым звучанием данного инструмента. И каждая вновь рождённая нота влечёт за собой другую. В атмосферу зала могут неожиданно ворваться настроения Рахманинова, Сати, Скрябина и Баха. Или вдруг может проявиться концептуальный минимализм. Так же как и элементы блюза, джаза и многих других музыкальных языков могут найти своё достойное место в концерте, если композитор – импровизатор почувствует, что именно сейчас настало их время.

Музыка Пушкина не вписывается в понятие определенного формата или стиля. Он много экспериментирует и часто сотрудничает с музыкантами мирового класса. Среди них легендарный американец и известнейший в мире Stick player - Tony Levin (Peter Gabriel, Pink Floyd, King Crimson), изобретатель 8 струнной Touch guitar и член The Crimson ProjeKCt - Markus Reuter, лондонские Fun Da Mental, Omar Torez (Tom Waits), ведущие в мире исполнители на Терменвоксе Barbara Buchholz и Лидия Кавина, Сегей Летов и Николай Рубанов (Саксофон), Саинхо Намчылак (тувинское пение) и Намгар (Бурятское пение), Анжела Манукян (Волга) и африканский ветеран – барабанщик Сулейман Туре, уникальный франко швейцарский диджей и электроншик Mimetic, буто танцовщица Yuko Kaseki, экспериментальный гитарист Tim Motzer и многие другие. Саша играет с классическими оркестрами и рок-группами, пишет музыку для кино. Выступает на выставках, используя картины художников как ноты и работает с фильмами , создавая живую киномузыку.

Недавно композитор завершил работу над музыкой к фильму из цикла “Hollywood Archaeology” американского концептуалиста Лоуэла Дарлинга, над саундтреком к которому поработали также Том Уэйтс и Les Claypool. А в Центральном Доме Художника в Москве с успехом прошла премьера фортепианного киноконцерта с культовым фильмом «Тувалу» немецкого режжисёра Файта Хельмера.

Вход - 300 р

http://vk.com/event78550521