ТЕЗИСЫ 2014

25 февраля, вт, 20:00

ТЕЗИСЫ 2014

“Тезисы” – ежегодный международный фестиваль различных видов искусств в городе Кемерово. В 2014 году было решено попробовать разделить фестиваль на 2 части, одна из которых пройдет в Санкт-Петербурге. Данный эксперимент направлен на ознакомление аудитории с опытом "проведения работы на местах", а также связан с тем, что все более укрепляются связи сибирской команды сообщества Vovne и Акт-Продукта c Санкт-Петербургской экспериментальной сценой. Само название фестиваля уже заключает в себе некий посыл – “тезис”, который несет в себе что-то новое, то, что следует доказать, но не обязано быть истиной, подтверждая тем самым гибкость и разнообразие искусства. «Тезисы» – в данном случае это предлагаемое и выдвигаемое действие, которое производят музыканты, художники, режиссеры, танцоры и т.д., для того, чтобы сказать, прокричать, прошептать или показать заинтересованным лицам то, что необходимо сказать здесь и сейчас. Отличительной особенностью фестиваля является не узкая стилевая направленность, а достаточно широкий спектр жанров. На одной "площадке" могут встретиться как профессиональные академические музыканты, импровизаторы с большим мировым опытом, так и начинающие музыканты, и в данном случае все равны. В 2010-2013 гг. фестиваль стал по настоящему крупным и уникальным событием для Сибирского региона, развиваясь в геометрической прогрессии.

25 февраля, третий день фестиваля пройдет в Галерее Экспериментального звука 21, где произойдет презентация фестиваля, показ видео фрагментов и обсуждение. Завершающим событием станет выступление Дениса Сорокина, который сыграет часовую пьесу американского композитора Майкла Пизаро. Денис Сорокин (Санкт-Петербург) Денис Сорокин родился в Ленинграде в 1985 году. Получил образование по классам классической и эстрадно-джазовой гитары. В настоящее время основной фокус внимания Денис сосредоточил на современной академической музыке, свободной импровизации и электроакустике. Занимается препарированием классической и электрической гитар различными объектами, модифицированием инструментов (например, бас-гитары) и поиском новых средств выразительности. Организатор различных концертов и мероприятий в Санкт-Петербурге. Основатель некоммерческой организации NewTonMusik. Участник фестивалей новой музыки, таких как Звуковые Пути, Время Музыки, АПозиция, Тени Звука и др. Исполнитель премьер российских и зарубежных композиторов. Помимо музыки, занимается абстрактной живописью. Играл со многими музыкантами российской экспериментальной сцены, такими как Андрей Поповский, Дмитрий Кротевич, Илья Белоруков, Николай Рубанов, Роман Столяр, Алексей Наджаров, Сергей Чирков Марина Полеухина, Кирилл Широков, Юрий Акбалькан, Алексей Сысоев, Дмитрий Бибиков, Настасья Нестер, Николай Маевский, Максим Евстропов, Александр Маркварт и другими. Michael Pisaro (Майкл Пизаро) - современный американский гитарист и композитор, родился в 1961 году. Участник Wandelweiser Composers Ensemble, сочинил более 80 работ для различных составов. Пьеса Майкла будет исполнятся с разрешения автора.