Православная этика и материя коммунизма

4 октября, сб

Философское кафе
Презентация книги "Православная этика и материя коммунизма" Давида Зильбермана

Состоится презентация книги "Православная этика и материя коммунизма" Давида Зильбермана, написанной в 1977 году. Зильберман был участником философской ситуации, которая началась с московского логического кружка (Мамардашвили, Щедровицкого, Зиновьева), затем подъема социологии 60х и теории культурных типов. Это не апология и не критика, а исследование остающихся неосознанными культурных и политических автоматов, которые в разные исторические и технологические эпохи воспроизводят сходным образом модели гражданского общества и отношения власти и сопротивления. Зильберман находит что философские теории, политическая практика коммунизма принадлежат культурному типу, который можно описать через православную этику и марксизм. Все они сформировались в одной культурной традиции и имеют связь, даже, если внешне не похожи. Это родство определяется не тематически, а типологическими структурными автоматизмами: тип субъективации, доминантные этические значения, тип властного и революционного высказывания (динамика приказократии и анархии).
Книга должна читаться в теоретическом контексте рубежа 70-80х.: Лекций по биополитике М. Фуко (1978-79), книги Критика и обоснования справедливости Л. Болтански, Л.Тавено (1981) и пр.
картинка