Выберите язык

Linga Sharira

16 июля, ср, 20:00

Linga Sharira: анализ, синтез, трансформация

Николай Маевский – амплифицированные объекты
Денис Сорокин – амплифицированные объекты, электроника
Макс Евстропов – голос, электроника, слова

Последний концерт перед перерождением. Первое отделение будет состоять из трёх сольных импровизационных сетов, второе отделение будет сыграно ансамблем.

Linga Sharira – дроун-импровизационный коллектив из Санкт-Петербурга, возникший в конце 2012 года. Первоначально это был дуэт Дениса Сорокина (Undeon, Напал Дед!, System Chaos etc.) и Николая Маевского (SYNTAX Ensemble etc.), и основным инструментарием ансамбля были препарированные бас-гитары. С течением времени дуэт преобразовался в трио – к Linga Sharira присоединился Макс Евстропов (Секта Феникса, СНМ, SIC! etc.) с голосом, электроникой и текстами.

В ряде ортодоксальных систем индийской метафизики (санкхья, йога, веданта) Linga Sharira означает тонкое тело, внутреннее лицо предмета – нестареющего астрального двойника, которому на вид может быть, скажем, 18, тогда как его физическому дуплету уже в пору праздновать свой очередной юбилей. Linga Sharira – то, что остаётся, когда истлевает плоть, то напоминание об индивиде, которое имеет место тогда, когда индивид становится невозможен.

Впрочем, отсылка к индийской культуре функционирует тут только на уровне названия и на музыке ансамбля непосредственно никак не сказывается. Тем не менее, хонтологический смысл этого наименования (т.е. всё то, что связано с призраками и нестареющими астральными двойниками) остаётся значим. Linga Sharira играет медленную, тягучую и довольно мрачную музыку, которую сами участники с некоторой долей сарказма окрестили электроакустическим импровизационным дроун-металом, что, в принципе, отражает направление деятельности ансамбля – с одной стороны, здесь присутствует ориентация на электроакустический импров, с другой стороны – работа с атавистической песенной формой. К тому же, выступления коллектива пронизаны особой макабрической атмосферой: смысловые обрывки складываются в мир пережитков – того, что ещё может шевелиться в золе всесожжения.

vk.com/lingasharira
www.facebook.com/lingasharira.drone
Вход - 200 р