23 ноября, сб, 20:00

Графические нотации (Н.Рубанов, М.Пришлый, А.Поповский, И.Белоруков, Д.Сорокин, Д.Шубин) в исполнении SYNTAX Ensemble.

Графические партитуры, появмвшиеся в музыкальной практике в 40-50-х г.г. (Дж.Кэйдж, С.Буссотти, М.Кагель, Э.Браун, Д.Лигети, К.Штокхаузен), содержат набор знаков, не поддающихся прямому чтению, подобно знакам нотного письма, т.е. непосредственному переводу в определённые звуки и длительности. По сути, графические означаюшие здесь выступают как структурирующий композицию элемент, при этом оставляя те или иные аспекты музыкального текста недетерминированными. Исполнение графически нотированного произведения в этом смысле во многом схоже с концертной импровизацией. Такой способ отображения музыки может выглядеть, как обычный нотный текст, но чаще в нём применяются и геометрические символы, цветные или чёрно-белые пятна любой формы, линии различной длины и толщины. Зачастую подобные партитуры даже не предполагают определённого состава ансамбля и могут исполняться любым составом инструменталистов.

Все произведения созданы специально для ансамбля и будут исполняться впервые:

Николай РУБАНОВ. 32099.
Марк ПРИШЛЫЙ. Relative Humidity.
Андрей ПОПОВСКИЙ. Без названия.
Илья БЕЛОРУКОВ. трипо  лу  бе  сконе  чн  ы  ели  н  и  и
Денис СОРОКИН. Enter Sandman.
Дмитрий ШУБИН. От(клон)ения.

SYNTAX Ensemble:
Дмитрий Шубин (фортепиано)
Николай Маевский (флейта)
Антонина Позднякова (скрипка)

Вход - 200 р.

Nikolay Rubanov
Николай РУБАНОВ. 32099.

Mark Prishly
Марк ПРИШЛЫЙ. Relative Humidity.

Andrey Popovsky
Андрей ПОПОВСКИЙ. Без названия.

Dmitry Shubin
Дмитрий ШУБИН. Отклонение (фрагмент)

Илья Белоруков
Илья БЕЛОРУКОВ. трипо  лу  бе  сконе  чн  ы  ели  н  и  и (фрагмент)

Denis Sorokin
Денис СОРОКИН. Enter Sandman.