Карлхайнц Штокхаузен

8 марта, пт, 20:00

Карлхайнц ШТОКХАУЗЕН
Пьесы цикла «Из семи дней»
Исполняет SYNTAX Ensemble: Николай МАЕВСКИЙ (флейта), Антонина ПОЗДНЯКОВА (скрипка), Дмитрий ШУБИН (фортепиано)

Карлхайнц Штокхаузен: пьесы цикла "Из семи дней" (Karlheinz STOCKHAUSEN, «Aus den sieben Tagen», пятнадцать текстов интуитивной музыки, 1968).

В цикле «Из семи дней» («Aus den sieben Tagen», пятнадцать текстов интуитивной музыки), возникшем в мае 1968 г., Карлхайнц Штокхаузен (1928–2007) осуществляет концепцию так называемой «интуитивной» музыки: собственно звуковая реализация пьес возникает только при исполнении. При этом одним из принципиальных достижений цикла Штокхаузен считал новую практику ансамблевого музицирования в условиях отсутствия записи. Однако это не импровизация в традиционном смысле слова: «...С импровизацией всегда связывается представление о лежащих в основе схемах, формулах, стилистических элементах; импровизация каким-либо образом движется в пределах одного музыкального языка...» Здесь, как писал Штокхаузен, речь идет о новом взаимодействии — «согласии», взаимном «ориентировании» музыкантов, которое имеет чисто интуитивную природу и качественно есть нечто большее, чем сумма индивидуальных «находок» на основе разносторонней обратной связи.

Встреча: http://vk.com/karlheinzstockhausen