Earle Brown: December 1952

14 декабря, сб, 20:00

Earle Brown: December 1952
Три интерпретации графической партитуры.

Участники:
SYNTAX Ensemble, "Деревянные растения", "Linga Sharira"

14 декабря в ГЭЗе состоится необычное музыкальное событие: три коллектива -  Linga Sharira, SYNTAX Ensemble и "Деревянные растения" - представят свои интерпретации одной из наиболее известных и знаковых графических партитур в музыке ХХ века: "December 1952" американского композитора Эрла Брауна.

Одновременно, 14 декабря в 20:00, в ГЭЗ-21 состоится открытие выставки, посвященной Эрлу Брауну - фотографии, архивные материалы, графические нотации композитора. Подробнее о выставке: http://gez21.ru/events/30-exhibitions/1725-earle-brown

Эрл Браун (Earle Brown, 1926–2002) - композитор круга Джона Кейджа в 1950-ых, наряду с Мортоном Фельдманом, Кристианом Вольффом, и Дэвидом Тюдором. Браун был создателем «открытой формы», стиля музыкальной конструкции, повлиявшего на многих последующих композиторов. C именем Эрла Брауна связаны два важных явления художественного авангарда — мобильная, или «открытая», форма и графическая музыка. Он писал камерную, оркестровую, электронную и записанную на магнитную ленту музыку, широко использовал нетрадиционные типы нотации, в том числе «пространственно-временну́ю», в которой отсутствующие показатели метра и темпа были восполнены координатами реального времени.

December 1952 входит в цикл Folio, в котором собраны произведения 1952-54 гг. Графическая партитура «Декабря 1952» содержит 31 фигуру различной длины и толщины. Прямоугольники и полосы обозначают звуковые события определенной длительности и диапазона. Звучащая картина «Декабря» подразумевает бесконечное число исполнительских решений, поскольку возможен свободный порядок и комбинация изображенных прямоугольников.

Earle Brown

Linga Sharira + Дмитрий Бибиков:
Денис Сорокин - модифицированная бас-гитара, смычок, супербол, препарации;
Николай Маевский - модифицированная бас-гитара, смычок, объекты, препарации;
Дмитрий Бибиков - контрабас.

SYNTAX Ensemble:
Дмитрий Шубин - фортепиано + электроника;
Николай Маевский - флейта;
Антонина Позднякова - скрипка.

Деревянные Растения:
Илья Белоруков - альт-саксофон, объекты;
Дмитрий Кротевич - тромбон, объекты;
Андрей Поповский - гитара, объекты.

Вход - 250 р.