termen

1 октября, понедельник, 20:00

Лев Термен:  Электронная Одиссея (1995)

ГЭЗОГЛАЗ (фильмы о музыке и музыкантах)
Кинопоказ-обсуждение

Вход - свободный

Режиссер: Стивен М. Мартин
Документальный фильм о жизненном пути советского инженера Льва Термена, сконструировавшего в 1919 г. электромузыкальный инструмент Терменвокс.
В 20-е и 30-е годы талантливый изобретатель из России имел шумный успех в США, выступал с оркестром из терменвоксов в Карнеги-Холле. История жизни Льва Термена изобилует невероятными событиями и часто напоминает научно-фантастический фильм с элементами политической драмы.
Его изобретения – Терменвокс, Терпситон, Ритмикон - оказали огромное влияние на становление и развитие электромузыкальной культуры.
Об изобретателе и влиянии его инструмента на их жизни рассказывают такие известные люди, как Клара Рокмор, Роберт Муг, Николас Слонимский, Лидия Кавина, Брайан Уилсон и другие.
Программа включает:
1. Вступительное слово