Выберите язык

23 апреля, понедельник, 20:00
Михал Вальчак. ПЕСОЧНИЦА. Трагифарс.
Театральная лаборатория Вадима Максимова.
Продолжительность спектакля – 1 час 10 минут.

Спектакль является участников и призером ряда фестивалей. В том числе: «Лаборатория искусств „Кордон-2“» (Пушкинские горы) «Камерата» (Челябинск), «Рождественский парад» (СПб.).

Спектакль по пьесе модного польского драматурга вызывал бурную зрительскую реакцию уже после одного из первых показов на малой сцене театра им. В. Ф. Комиссаржевской. Вот несколько цитат из записей, оставленных в книге зрительских отзывов театра:

- Нет слов от возмущения увиденным и услышанным. (…) Необходимо донести это до губернатора города! Пенсионер

- Тошнота – вот единственное чувство, которое я вынесла с собой из этих стен! (…) Вы не поднимаете нашу культуру! Вы ее унижаете! Студентка исторического факультета СПбГУ

- Спектакль (…) сыгран как история грехопадения. Память о Рае придает действию черты мистерии. Змей нем как рыба, яблоко... Борис Констриктор, поэт и художник

Решенная в эстетике абсурда история взросления двух детей поставлена с использованием необычных выразительных средств. Наравне с актерами в спектакле работают куклы, но отнюдь не театральные. Это игрушки, «растущие» вместе с персонажами. В первой сцене – карикатурно огромные куклы, в последней – резиновые изделия из магазина «для взрослых». Но эпатаж не самоцель, а всего лишь вспомогательное средство в создании на сцене модели нашего мира, показанного в спектакле как пустыня человеческой глухоты, слепоты и непонимания. Смогут ли выжить в нем герои спектакля Протазек и Милка? Что вырастет из их робкого чувства – история в духе шоу «Дом 2» или же настоящая любовь? Ответ неочевиден до самого финала.