Выберите язык

rubanov-lection

22 мая, вторник, 20:00

Цикл лекций-концертов о Современной Музыке.

Духовная музыка Джона Колтрейна

Вход - 100 р, студентам - 50.

1. Лекция  ~30'

Авторитет Джона Колтрейна неоспорим. Это гениальный музыкант, новатор, оказавший огромное влияние на музыкантов своего и последующих поколений.
..
К сожалениию, музыка, которую он создал в последние годы жизни (1965-1967), не получила достаточного признания, так как Колтрейн резко изменил свой музыкальный язык и для очень многих поклонников знаменитого альбома "Love Supreme" (1964) этот язык оказался слишком сложным. Но в контексте деятельности Галереи Экспериментального Звука именно этот период наиболее интересен. В последние  годы своей жизни  Колтрейн стал играть фри-джаз.
Музыкальная эволюция Колтрейна неразрывно связана с  его духовными поисками.
..
Музыка позднего Колтрейна  — это не только разговор со слушателем, но обращение к Богу. Джон Колтрейн своей музыкой говорит с Высшим Существом о своей любви к людям. И его самовыражение это поиск контакта с высшими сферами. В этом смысле поздние произведения Колтрейна, в первую очередь знаменитая “A Love Supreme”, — это в не меньшей степени духовная музыка, чем музыка Баха, Перселла или Бортнянского.
..
Для Колтрейна и Христос, и Мохаммед, и Кришна, и Будда были  лишь разными воплощениями одной и той же высшей космической силы. Как-то он сказал: “Я верю во все религии”.
..
В США существует Африканская Православная Церковь, избравшая своим патроном возведенного в святые Джона Колтрейна (Saint John Will-I-Am Coltrane).

2. Выступление музыкантов  ~40'

3. Вопросы и ответы