Хордофоны и аэрофоны

Хордофоны и аэрофоны
Хордофоны: Дмитрий Тыквин/Дарья Барабенова/ Константин Подгорбунский
Аэрофоны: Николай Рубанов / Леонид Перевалов / Андрей Стефинов

Хордофоны - музыкальные инструменты, в которых элементом, издающим звук, является струна (струны), натянутая между двумя фиксированными точками. В эту группу включаются практически все струнные инструменты и множество клавишных инструментов, например, фортепиано и клавесин.

Аэрофоны - группа музыкальных инструментов, у которых первичным источником колебаний является струя воздуха. Согласно классификации Хорнбостеля-Закса, аэрофоны делятся на:
— cобственно духовые инструменты, в которых вибрирует столб воздуха, находящийся в канале инструмента (флейта, труба, орган);
— cвободные аэрофоны, в них струя воздуха заставляет колебаться пластинку или язычок (баян, аккордеон, фисгармония).

Система Хорнбостеля — Закса — систематическая классификация музыкальных инструментов, разработанная австрийским музыковедом Эрихом Морицем фон Хорнбостелем (1877—1935) совместно с немецким музыковедом Куртом Заксом (1881—1959). Впервые опубликована в 1914 году в журнале Zeitschrift fur Ethnologie. Система принята за основу в инструментоведении многих европейских стран, США, России.

В основу системы Хорнбостеля — Закса был положен метод классификации, разработанный французским инструментальным мастером Виктором-Шарлем Маийоном впервые ещё в 1866 г.[1]

Хорнбостель и Закс классифицировали музыкальные инструменты по двум основным критериям: источнику звука и способу извлечения звука. По первому признаку инструменты подразделяются на самозвучащие (идиофоны), мембранные (мембранофоны), струнные (хордофоны) и духовые (аэрофоны).

#музейзвука #soundmuseumspb #концертспб #афиша #афишаспб #кудапойтивспб #музыкаспб

ВНИМАНИЕ!!!

В соответствии с постановлением правительства СПб от 18.03.20 №121 Музей Звука ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для посещения.

Экспозиция музея и концертная программа продолжат свою работу, как только это станет возможным.
Мы планируем проведение специальной программы онлайн-концертов. О режиме работы и новостях будем сообщать по мере поступления информации.

Интерактивная выставка авторских музыкальных инструментов

Практика изготовления самобытных инструментов - явление не новое, уходящее вглубь веков. Звуковое изобретательство, поиск новых тембров, освоение электроники и создание авторских интерфейсов привлекают в современном мире все польший интерес. Подчас "изобретательский" аспект опережает собственно "композиторский", то есть сначала возникает "механизм", "тело инструмента", и только спустя годы (а иногда и десятилетия) появляется ...