Рождественское действо / Krieppenspiel

25 марта, воскресенье, 20:00

Театральная лаборатория Вадима Максимова
Спектакль «Рождественское действо/Krieppenspiel» (Хуго Балль)

Хуго Балль (1886-1927) – выдающийся немецкий поэт и драматург. Основоположник движения «дадаизм», возникшего в Швейцарии в период Первой мировой войны. В 1916 году он написал свою пьесу «Krippenspiel», которая уводит в новую художественную реальность «симультанного бруитского концерта» (таков подзаголовок пьесы), христианскую историю о рождении Христа, появлении путеводной звезды, поклонении волхвов. Единственное что позволил себе Балль в изменении трактовки евангельского сюжета – соединить радость от рождения Христа и его обречённость на мученическую смерть, когда за всеобщим ликованием уже слышен тяжёлый стук молотков готовящий крест на Голгофе.

Также в спектакле использован текст «Троп на Рождество» Туотилона Санкт–Галленского – богослова и поэта X века. Считающегося одним из первых создателей литургической драмы, положившей начало всей современной европейской драматургии

Режиссер — Вадим Максимов

Актёры: Марина Береснева, Оксана Свойская, Мария Дробинцева, Павел Луговской, Нина Максимова, Илья Баринов

Костюмы: Наталья Аверьянова, Екатерина Ткачёва

Перевод пьесы для театра выполнен Юлианой Каминской

Продолжительность спектакля 1часа, без антракта

Возрастные ограничения 12+

Бронирование билетов https://vk.com/topic-258537_38652298

Error: No articles to display

Карта звуков Санкт-Петербурга

Картами звуков или звуковыми картами (sound maps) принято называть географические карты, предоставляющие информацию о звуковых характеристиках различных локаций.
До недавнего времени такие карты носили скорее технический характер. Они представляли собой своеобразный «громкостной рельеф» местности, показывая уровень шумов, измеренный в определённых точках, и использовались для оценки шумового загрязнения окружающей среды при проектировании ...