«О добре и зле человеческого животного»

17 октября, сб, 15:30

ФИЛОСОФСКОЕ КАФЕ
Анатолий Власов: «О добре и зле человеческого животного». Лекция и дискуссия по книге Паоло Вирно «Антропология и политическое установление».

Антропология и политические установления сообщества взаимосвязаны. Био-антропологическая основа человеческого животного, «злого по своей природе», проявляется как его открытость к миру и обуславливает этим его обособленность, модальность возможного, бесконечный регресс, контингентность.

Вирно рассматривает в качестве альтернативы современной государственности такое политическое установление, которое защищает, и удерживает человека от его зла посредством языка, при этом используя через ритуал само это зло, не устраняя его полностью, а значит и сохраняя тем самым самого человека.

Error: No articles to display

Медиа-архив

За шестнадцать лет деятельности в Галерее Экспериментального Звука, на основе которой и сформировался Санкт-Петербургский Музей Звука, образовался огромный архив аудио- и видео записей выступлений отечественных и зарубежных музыкантов. Среди этих записей - образцы импровизационной музыки, петербургского нойза, эмбиента, индастриала, электроакустики. В настоящее время в музее ведется работа по каталогизации, структурированию этого архива ...