ГРАФИКА ЗВУКА: ИЗ ИСТОРИИ ГРАФИЧЕСКОЙ НОТАЦИИ

С 27 апреля по 3 июня, открытие выставки 27 апреля в 16:30
Российская Национальная Библиотека (РНБ), Центральный выставочный зал, Московский пр., 165/2. Вход свободный.

Выставка «ГРАФИКА ЗВУКА» подготовлена совместно Российской Национальной Библиотекой и Санк-Петербургским Музеем Звука и представляет собой хронологически выстроенную экспозиция, дающую представление о развитии музыкальной графической нотации от начала 20 века до современной российской музыки.

Среди материалов из фондов РНБ - работы русских композиторов XX века: первый авангард — А. Скрябин и цветомузыка как средство художественной выразительности, нотации Н. Обухова, второй авангард - работы А.М. Волконского, С.М. Слонимского и др. Пограничная тема: взаимопроникновение музыки и живописи: теоретические работу Н. Кульбина о необходимости трансформации музыкального языка, В. Кандинского о концепции «внутреннего звучания».
Другая часть экспозиции - коллекция Музея Звука, в настоящее время включающая в себя около 50 графических, текстовых и видео нотаций современных российских композиторов. Среди имен - Юрий Акбалькан, Татьяна Герасименок, Владимир Горлинский, Сергей Загний, Дмитрий Курляндский, Алексей Наджаров, Сергей Невский, Антонина Позднякова, Марина Полеухина, Марк Коммер, Владимир Раннев, Николай Рубанов, Елена Рыкова, Алексей Сысоев, Сергей Хисматов, Николай Хруст, Александр Чернышков, Дмитрий Шубин, Кирилл Широков.
Куратор выставки: Дмитрий Шубин.

Путь Манго

29 мая, вторник, 20:00

Путь Манго
#spiritual-jazz

Карта звуков Санкт-Петербурга

Картами звуков или звуковыми картами (sound maps) принято называть географические карты, предоставляющие информацию о звуковых характеристиках различных локаций.
До недавнего времени такие карты носили скорее технический характер. Они представляли собой своеобразный «громкостной рельеф» местности, показывая уровень шумов, измеренный в определённых точках, и использовались для оценки шумового загрязнения окружающей среды при проектировании ...