Новые поступления в коллекцию Музея Звука

Новые поступления в коллекцию Музея Звука: фотографии Евгения Шолпо из семейного архива

Евгений Шолпо (1891-1951) - музыкант и изобретатель, автор легендарного синтезатора ВАРИОФОН. В 1920-х годах Шолпо, Авраамов, Цехановский и другие новаторы работали над концепцией «рисованного звука»: мелодии создавались посредством создания графики звуковых дорожек на киноплёнке. В 1931 году Шолпо сконструировал музыкальный инструмент, получивший название «вариофон» и представлявший собой оптический синтезатор. Музыка записывалась на движущуюся 35-мм плёнку с помощью вырезанных зубчатых дисков разной формы, изменявших очертания звуковой дорожки (т.н. трансверсальный контур), и трансмиссии, позволявшей синхронизировать контур и подачу плёнки. При демонстрации киноплёнки начинала проигрываться музыка. Инструмент был уничтожен во время бомбардировки блокадного Ленинграда.

sholpo 1

Евгений Шолпо у приборов. 1949

sholpo 2

Евгений Шолпо с женой у вариофона. 1932