СФЕРОФОН: Новый инструмент в коллекции Музея Звука

В Музее Звука появился новый экспонат!

СФЕРОФОН - авторский электроакустический музыкальный инструмент, созданный замечательным музыкантом и художником Сергеем Филатовым.

Сферофон представляет собой комплекс взаимосвязанных полусфер из латуни, мельхиора и стали. Принцип игры на сферофоне подобен игре на тибетских чашах или игре на ханге, а высота тона и тембр каждой из полусфер зависит от диаметра и материала. Полусферы, расположенные у деревянного основания, выкованы автором вручную.

Сайт Сергея Филатова: http://sergeyfilatov.com/

Уже в эти выходные сферофон можно будет увидеть в экспозиции Музея Звука, ну и конечно - поиграть на нем, поскольку музей - это интерактивная экспозиция, и на любом из инструментов можно играть.

Музей работает по субботам и по воскресеньям с 15:00 до 19:00.
Вход на экспозицию музея — всего 100 рублей. Для детей до 7 лет вход бесплатный.

Музей Звука при Арт-центре «Пушкинская 10»
Санкт-Петербург, Лиговский пр., 53, Музейный флигель, 3-й этаж.

Владислав Макаров: Внутренние аплодисменты

С 10 июня по 31 июля

Владислав Макаров: Внутренние аплодисменты / видео

Выставка открыта в пространстве "Монтажной" Музея Звука (вход свободный). Время работы: с понедельника по четверг с 16.30 до 23.00, с пятницы по воскресенье с 15.00 до 00.00.

Карта звуков Санкт-Петербурга

Картами звуков или звуковыми картами (sound maps) принято называть географические карты, предоставляющие информацию о звуковых характеристиках различных локаций.
До недавнего времени такие карты носили скорее технический характер. Они представляли собой своеобразный «громкостной рельеф» местности, показывая уровень шумов, измеренный в определённых точках, и использовались для оценки шумового загрязнения окружающей среды при проектировании ...