ArtBioLab: как проходил мастер-класс

Фотографии с мастер-класса в Музее Звука 10 ноября 2015.

Наедине с дрозофилой. Разведение и подглядывание. Ведущая - Виктория Гинанова.

Муха-дрозофила — идеальный объект для генетики. В начале ХХ века, на заре развития генетики, учёные искали удобный и дешёвый объект для работы. Обычные мыши, крысы морские свинки не подходили: их достаточно дорого содержать, а главное, долго ждать появления следующего поколения (для количественной генетики большие выборки, очень важны). Именно поэтому плодовая мушка дрозофила, с которой начал работать один из основоположников генетики Томас Морган, стала классикой генетических исследований. Эта мушка уже подарила учёным три Нобелевские премии - за открытие роли хромосом в наследственности (1933), за изучение мутагенеза (1946) и за эмбриональное развитие (1995).

artbiolab 1

artbiolab 3

artbiolab 4

artbiolab 5

artbiolab 6

фото Andrzej Raś /

Егор Забелов (Минск) соло

30 сентября, суббота, 20:00

Егор Забелов (Минск) соло

Алексей Наджаров. Девушки как кусты. Струнный квартет.

"Графика звука": коллекция графических нотаций

В самом общем смысле, под графической нотацией понимается репрезентация музыки с использованием визуального языка вместо (или наряду) с системой традиционной музыкальной нотации. Вместо традиционной нотной записью используется графическое представление музыкального текста - схемы, рисунки, нетрадиционные обозначения и пр. По сути, графическая нотация выступает одновременно и как способ фиксации нотного текста, и ...