Электроакустика – что это? (1968)

27 января, пятница, 20:00

Чистый эксперимент
Кино: Пьер Шеффер и Groupe de Recherches Musicales. «Электроакустика – что это?» (1968)

27 января в рамках проекта «Чистый эксперимент» будет показан документальный фильм «Электроакустика – что это?», снятый Группой музыкальных исследований (Groupe de Recherches Musicales) в 1968 году во время конференции в Парижском Доме радио. В фильме основные участники GRM – французские композиторы, инженеры и теоретики Гай Рейбель, Пьер Шеффер, Бернар Пармеджиани и Франсуа Белль – рассказывают о своём понимании электроакустической и экспериментальной музыки, а также о своём подходе в создании музыкальных произведений.

Фильм демонстрируется на французском языке с русским переводом.

Вход свободный.

Raymond Macdonald (GB) / Дмитрий Шубин / Дмитрий Антропов

18 августа, суббота, 20:00

RAYMOND MACDONALD (саксофон) / ДМИТРИЙ ШУБИН (рояль) / ДМИТРИЙ АНТРОПОВ (электроника)

Карта звуков Санкт-Петербурга

Картами звуков или звуковыми картами (sound maps) принято называть географические карты, предоставляющие информацию о звуковых характеристиках различных локаций.
До недавнего времени такие карты носили скорее технический характер. Они представляли собой своеобразный «громкостной рельеф» местности, показывая уровень шумов, измеренный в определённых точках, и использовались для оценки шумового загрязнения окружающей среды при проектировании ...