Эльза Мария Паде. Музыка сопротивления

18 июня, вторник, 20:00

Эльза Мария Паде. Музыка сопротивления
Лекция. Читает Хельга Зинзивер

Эльза Мария Паде (2 декабря 1924 – 18 января 2016). Путь Эльзы Марии к электронной музыке начался с политических акций, долгих болезней, и чуткого внимания к звуковым картинам повседневности. До войны она изучала классическую музыку и играла в джазовом коллективе, позднее вступила в ряды сопротивления вслед за своей преподавательницей фортепиано Карин Бриг. В 1944 году Эльза Мария попадёт в заключение, где и напишет свою первую композицию. Уже в мирное время состоится знакомство с конкретной музыкой и самим Пьером Шеффером, после которого Эльза Мария Паде станет культовой личностью для датской электроники, пионером саунд-дизайна и основательницей первой в Дании электронной музыкальной лаборатории.

Сергей Летов / Александр Рагазанов

Сергей Летов (саксофон, бас-кларнет, флейта, электронные духовые)
Александр Рагазанов (барабаны, перкуссия)
В рамках Международного аудиовизуального фестиваля EPICENTROOM