Клуб анонимных инструментоведов: Лекция-концерт о варгане

30 сентября, воскресенье, 20:30

Клуб анонимных инструментоведов
Лекция-концерт о варгане Аксентия Бескровного

Аксентий Бескровный расскажет об эволюции варгана: от архаичных предварганов из веток, щепок и насекомых (да, насекомых!) до современных инструментов, изготовленных на лазерных станках. Вы узнаете о распространении инструмента по Евразии и за её пределами. О варгане у восточных славян: от тиверцев и Древней Руси до заката Российской Империи. Аксентий поделится информацией о варгане в культурах и традициях: от ритуального предмета бурятских шаманов до инструмента, звучащего на выступлениях перед королевскими семьями Европы. Кроме того, Вы узнаете о специфике игры на инструменте и тайнах изготовления. Аксентий Бескровный — эксперт в области варганной музыки, музыкант и исследователь, исполнительный директор Фонда содействия возрождению народных инструментов «Варган», член правления Международного Общества Варгана, лауреат премии Президента Якутии, лауреат и дипломант ряда профильных музыкальных конкурсов исполнителей на варгане.

MONO

21 мая, вторник, 21:00

MONO
KMRU (Kenya) / TOM DISLEY (Scotland) / PLANKTON VS. FLYING ANIMAL (Slovakia) / SYMPHOCAT

Алексей Наджаров. Девушки как кусты. Струнный квартет.

"Графика звука": коллекция графических нотаций

В самом общем смысле, под графической нотацией понимается репрезентация музыки с использованием визуального языка вместо (или наряду) с системой традиционной музыкальной нотации. Вместо традиционной нотной записью используется графическое представление музыкального текста - схемы, рисунки, нетрадиционные обозначения и пр. По сути, графическая нотация выступает одновременно и как способ фиксации нотного текста, и ...