Кибер-Фемин-Клуб

В 1995 году при Галерее 21 с целью объединения женщин, работающих с новыми медиа, был основан Кибер-Фемин-Клуб. Членами клуба стали философы, художники и активисты, работающие с интернет как с социальным и культурным пространством. Клуб начал издавать  электронный «Журнал Кибер-Фемин-Клуба».
На протяжении первых трех лет клуб работал над различными культурными женскими проектами. Клуб осуществляет образовательные, просветительские и художественные проекты.

Проекты клуба:

• Участие в International Face Setting Project by Kathy R. Hoffman. Internet communicative project for women 1996.
  • Series of lectures and exhibitions by women-artists and philosophers in Gallery 21, St. Petersburg. 1995-1996.
  • Серия семинаров для женщин, посвященных интернет в Net-Cafe Tetris, St.Petersburg. 1996.
  • Участие в mailing list" Women in media" FACES. 1997.
  • Teleconference on Cyberfeminizm NY-SPb. 1997.
  • Участие в международном фестивале “Cyberfeminist International 2.” Австрия, 1997.
  • Participation in hybrid WorkSpace on Cyberfeminizm on Documenta X, Kassell, Germany. 1997.
  • Международная Конференция и фестиваль «Теория и художественная практика   Киберфеминизма», Галерея 21, Петербург. 1998.
  • Межрегиональная Конференция "Информационный обмен как средство развития женских организаций", ИОО, С-Петербург. 1998.
  • Kурсы по телекоммуникационным технологиям и веб-дизайну для женских организаций города (1998-2000), открытая интернет-студия (1998-99) По приглашению клуба в Петербурге побывали медиа-активистки из Австралии, Австрии, Канады, Словении, Франции, Хорватии.
  • Международная конференция «Женщина в мире мужской культуры». 1999.
  • Си-ди-ром «От Нео-Академизма к киберфеминизму: петербургское актуальное  искусство на рубеже тысячелетий.». 2000.
  • Медиа-студия и концертно-выставочное пространство 2001.
  • «8 (раз) очарований феминизма» - 8 дискуссий по ключевым вопросам актуального феминизма и женского движения в формате философского кафе. 2002.
  • Презентация и обсуждение книги Моники Виттиг «Прямое Мышление и другие эссе» (перевод О. Липовской). Идея-Пресс, Москва. 2002.
  • Концерт Эвелины Петровой (Аккордеон, вокал). 2002.
  • Наталья Бондарь в программе «Не здесь – не там». 2002.
  • Демонстрация фильма «Коровы, беременные туманом» режиссера Rosa von Praunheim с участием берлинского театра бомжей «Крысы 07». 2002.
  • «Свой Голос» – цель программы обозначить пространство женского высказывания. Программа состоит из концертных и театрализованных  выступлений и выставок. 2002.
  • Первая пилотная версия проекта «Курс практической независимости для женщин «Сделай сама». 2003-2004.
  • Полина Руновская, монолог певицы "Из Красного в желтое". 2003.
  • Проект Bardoseneticube with “Jenski” from WhiteSheets. 2003.
  • Философское кафе на тему «Леворадикальная идея и феминизм». 2003.
  • Магазин ФНО Натальи Першиной (Глюкли) 2005

Выставки и акции:

• «Любимые вещи Кати Андреевой», «Границы Гендера» (совм. с московским Центром современного женского искусства; издана одноименная брошюра, Выставка представляет собой подбор фото и медиа работ большого формата московских и петербургских авторов А.Альчук, И. Горловой, Т. Антошиной, Н.Каменецкой, Т.Либерман, А.Салаховой, О.Тобрелутс, Б.Матвеевой, В.Буйвид и др), «Личные вещи Ольги Тобрелутс», «Ценные вещи Беллы Матвеевой», «Американская фотография», Проект Е. Ковылиной «В гостях у сказки», все – 1999.
  • Цикл художественных акций совм. с арт-группой «Деньги»: «Стерва года» 1998, «Стерва века» 1999.
  • Д. Шубин  «Extra Body» 2000.
  • Петербургский фотографический гендерный проект, Пермь-Арт-Фест 2000.

Error: No articles to display

Карта звуков Санкт-Петербурга

Картами звуков или звуковыми картами (sound maps) принято называть географические карты, предоставляющие информацию о звуковых характеристиках различных локаций.
До недавнего времени такие карты носили скорее технический характер. Они представляли собой своеобразный «громкостной рельеф» местности, показывая уровень шумов, измеренный в определённых точках, и использовались для оценки шумового загрязнения окружающей среды при проектировании ...