Проект ГЭЗ-21 (Галерея Экспериментального Звука) существует c весны 1999 года и первоначально был задуман как творческая лаборатория для музыкантов, экспериментирующих со звуком, для музыкальных групп, не вписывающихся в мэйнстрим. Первые выступления происходили в атмосфере свободного джема, позже площадка превратилась в концертный зал для показов подготовленных программ.

Трудно охарактеризовать стилевое разнообразие музыки, звучащей в ГЭЗ-21 – фри-джаз, нойз, академическая музыка, пост-рок, минимализм, этника и т. д. В ГЭЗ-21 играли: Н. Судник, В. Гайворонский, В. Волков, Н. Рубанов, В. Тарасов (Литва), «Pink Twins» (Финляндия), Michael Rusenberg (Германия), Mark Stewart, Charles Gayle, Shelley Hirsch (США), Nicolas Field, Marino Pliakas (Швейцария), Serhat Koksal (Турция), Didier Lasserre, Sebastien Capazza (Франция), Phil Niblock (USA) и многие другие.

Арт-Буфет - это неотъемлемая часть Музея Звука, это не только кафе. Это арт-проект, убежище для души и творческая кухня одновременно. Сюда заходят художники, музыканты, журналисты и просто интеллигентные люди.

В 1995 году при Галерее 21 с целью объединения женщин, работающих с новыми медиа, был основан Кибер-Фемин-Клуб. Членами клуба стали философы, художники и активисты, работающие с интернет как с социальным и культурным пространством. Клуб начал издавать  электронный «Журнал Кибер-Фемин-Клуба».
На протяжении первых трех лет клуб работал над различными культурными женскими проектами. Клуб осуществляет образовательные, просветительские и художественные проекты.

12 марта 1994 в пом.. 21 арт-центра «Пушкинская-10» (Лиговский пр., 53)  открылась   Галерея  21.   Галерея  проработала  7 лет и закрылась в 2000  году, породив  уйму  важных для города  долгосрочных  дочерних и внучатых  проектов в области культуры: Техно-арт-центр (осень 1994 года), Кибер-фемин-клуб (1995)  «ГЭЗ-21» (1999)  , Арт-Буфет (2002), Философское кафе (2002) и ........ (2007) . Галерея 21 — это была не столько галерея в традиционном смысле слова, а скорее место презентации современного  искусства и площадка для  художественного эксперимента.