САНКТ-Петербургский Оркестр Импровизации

orchestra-1

САНКТ-Петербургский Оркестр Импровизации
St.Petersburg Improvisers Orchestra

У Санкт-Петербургского оркестра импровизации пока очень короткая биография: его первое выступление состоялось лишь в феврале 2012 года, хотя попытки создания импровизационного оркестра предпринимались в нашем городе на протяжении последних десяти лет не один раз.

Никаких репетиций. Оркестр собирается и начинает играть. Это все.

Никакого репертуара. Его просто нет - оркестр импровизирует. Что прозвучит в следующую минуту - неизвестно никому, в том числе самим участникам оркестра.

Состав - постоянный, но точное число участников определяется уже на самом выступлении. В концерте участвовать могут и десять человек, и 20 - как сложится.

Название "Импровизационный оркестр" было придумано еще Леонидом Утесовым. Импровизационные оркестры существуют в Глазго, Берлине, Амстердаме (Royal Improvisers Orchestra), Сан-Паулу, Варшаве, Токио. Наиболее известным на сегодняшний день является London Improvisers Orchestra, существующий уже десяток лет и насчитывающий более 40 музыкантов. Теперь такой оркестр есть и в Санкт-Петербурге.

{gallery width=100}orchestra{/gallery}

Оркестр играет каждый последний понедельник месяца в Галерее Экспериментального Звука. Начало концертов - в 20:00.

Состав оркестра в настоящее время:
Дмитрий Бибиков
(контрабас)
Ольга Круковская (контрабас)
Николай Рубанов (сопрано-саксофон, бас-кларнет)
Валерий Дудик (саксофон, валторна)
Алена Языкова (тенор-саксофон)
Вера Дорн (альт-саксофон)
Фридрих Самотны (саксофон, голос)
Михаил Коловский (туба)
Константин Оганов (труба)
Николай Маевский (флейта)
Павел Биргер (кларнет)
Владимир Григ (гитара)
Павел Михеев (гитара)
Алексей Лапин (фортепиано)
Юрий Юркин (баян)
Владимир Китляр (терменвокс)
Николай Судник (объекты)
Мария Губенко (вокал)
Константин Губенко (ударные, перкуссия)

Дирижер - Дмитрий Шубин

В сессиях оркестра также принимали участие: Олег Шарр (перкуссия), Вячеслав Гайворонский (труба), Марал Якшиева (фортепиано), Надежда Горохова (виолончель), Хикару Ямада (альт-саксофон) Дмитрий Кротевич (тромбон), Илья Белоруков (альт-саксофон), Андрей Поповский (гитара, объекты), Антон Мизенко (гитара), Михаил Кулешин (ударные), Александр Рагазанов (ударные).

ПРОШЕДШИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ:
Session I: Untitled, 27.02.2012
Session II: Antidote, 17.03.12
Session III: Phonotactics, 26.03.2012
Session IV: Untitled, 30.04.2012
Session V: SKIF, 18.05.2012
Session VI: Untitled, 28.05.2012
Session VII: North - South, 20.06.2012
Session VIII: Untitled, 25.06.2012

Звуковой театр: Фазы быстрого сна

22 октября, 20.00

Звуковой театр